







В рамках интеграции оплаты с использованием Сервиса Быстрых Платежей (СБП) для парковочного оборудования АП-ПРО реализован метод оплаты за услуги посредством сканирования QR-кода билета с телефона или планшета (с обеспеченным выходом в Интернет).

Основная выгода владельца парковки состоит в том, что он может существенно экономить на комиссии за онлайн платежи: комиссия за прием платежей по системе СБП до пяти раз меньше, а иногда может вообще отсутствовать.

Вторая выгода владельца парковки состоит в экономии на оборудовании для приёма платежей по банковским картам (банковским терминалам). Стоимость такого оборудования у производителей парковочных систем может быть существенно выше, чем у операторов платежных систем, так как подразумевает дополнительную интеграцию программного обеспечения терминала с программным обеспечением производителя парковочной системы. Выгода от каждой единицы такого оборудования в среднем от 150 000 рублей и соответственно коррелируется с количеством такого оборудования на объекте. На крупном объекте таким образом можно сэкономить более миллиона рублей.

Третья выгода - это удобство клиента. Клиент может в любом удобном ему месте оплатить парковку со своего мобильного телефона.

Четвёртая выгода - минимизация очередей на выезд. Автомобилист с оплаченной парковочной сессией покидает парковку максимально быстро, а при наличии на парковке системы ГРНЗ может даже не подносить оплаченный билет к выезду. Система, распознав номер выезжающего авто с оплаченной парковочной сессией, откроет шлагбаум раньше, чем водитель поднесёт билет к считывателю на выездной стойке.

Пятая выгода - платежи приходят в течение нескольких секунд, а не через несколько дней как при обычных платежах по банковским терминалам.
| Пример страницы для оплаты | Пример страницы после успешной оплаты | |||
![]() |
|
Для оплаты клиенту парковки при въезде на стойке въезда АП-ПРО выдается талон не со стандартным штрих-кодом для выезда или оплаты в кассе, а с QR-кодом. При сканировании данного QR-кода клиент парковки переходит на страницу в браузере своего устройства, получает информацию о своем билете (время въезда и сумму, требуемую к оплате) и возможность оплаты по средствам СБП.
При выборе оплаты парковочной сессии через СБП, клиент выбирает используемый банк, указывает свою электронную почту для получения чека (согласно 54-ФЗ) и далее переходит в приложение банка. После успешной оплаты WEB-интерфейс АП-ПРО переходит на страницу с информацией об успешной оплате и возможном времени на выезд, а также на электронную почту клиента высылается чек об оплате.
10.10.2025
Нужна ли автоматизированная парковка в государственных учреждениях?Хотите улучшить автоматизацию парковки в бюджетном учреждении? Мы расскажем, как сохранить лояльность посетителей и предотвратить появление нецелевых клиентов парковки.
03.10.2025
Как организовать парковку в жилищном комплексе?Рассказываем о том, как сохранить места на парковке для жильцов, обезопасить крытые паркинги и автоматизировать работу парковки в жилищных комплексах
26.09.2025
Как организовать удобную парковку для бизнес-центра?Рассказываем, как правильно организовать парковку у бизнес-центра, чтобы разделить зоны для посетителей и арендаторов бизнес-центра
14.05.2025
АП-ПРО в новостных изданиях: признание экспертности в парковочных решенияхРады сообщить, что «Аргументы и Факты» опубликовало материал о нашей компании — "АП-ПРО", российском производителе парковочного оборудования. Это событие стало для важным признанием вклада в развитие инфраструктуры городов и бизнес-пространств.